Как новый аэропорт в Горно-Алтайске повлияет на туризм в регионе

Как новый аэропорт в Горно-Алтайске повлияет на туризм в регионе

Аэропорт Горно-Алтайска открыл новый терминал прилета для пассажиров внутренних рейсов. Решит ли это проблему загруженности аэропорта и увеличит ли количество туристов?

Новый зал в пять раз больше старого, в котором было очень тесно. Рассчитанный на 100 тыс. пассажиров в год, он принял 475 тыс. человек в 2024 году. Это создавало задержки, особенно в пик туристического сезона (июнь — сентябрь), когда Алтай посещают до 70% гостей региона.

Современная автоматизированная багажная система может обслуживать до 1000 чемоданов в час – в  4 раза больше, чем раньше. У нее есть функция адаптации под интенсивность рейсов и отдельная линия для негабарита.

Впервые в истории аэропорта предусмотрена система разделения потоков прилетающих и вылетающих пассажиров, что должно ускорить обслуживание. Ранее совмещение зон вылета/прилета в одном терминале создавало неудобства при одновременном обслуживании нескольких рейсов.

В зоне установлен банкомат, работает служба Lost&Found, запланировано открытие кофейни.

Взгляд туроператоров: Рост турпотока неизбежен, но с оговорками

Алтай входит в список лучших направлений для внутреннего экотуризма и активного отдыха. Регион предлагает интересные маршруты для всей семьи: от легких прогулок по окрестностям Чемала до суровых и непростых восхождений на Белуху. 

Открытие терминала туроператоры считают важным этапом, ключом к снятию логистических барьеров, но отмечают и текущие вызовы.

«Безусловно, влияют на спрос и транспортная доступность, и стоимость перевозки. Если количество рейсов увеличится, а стоимость перелетов снизится, то это крайне положительным образом скажется на продажах туров в регион», – отметили в департаменте внутреннего туризма компании-туроператора «Интурист».

Специалисты сервиса бронирования путешествий «Турслет» (входит в «Слетать.ру») отмечают, что в 2025 году количество бронирований экскурсионных туров в регион выросло на 25% по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года.

«Запуск нового терминала поможет создать благоприятные условия для дальнейшего увеличения спроса на направление», – сказала «Вестнику АТОР» руководитель сервиса бронирования путешествий «Турслёт» Мария Журавлёва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Какие новые аэропорты построят и реконструируют в России в ближайшие годы

ТОП-10 интересных малых городов Сибири

Самые опасные аэропорты России

В национальном туроператоре АЛЕАН говорят о росте спроса на 6% и отмечают, что инфраструктура региона активно развивается, ежегодно открываются новые объекты размещения.

«Открытие нового терминала поможет грамотно распределить пассажиропоток в условиях растущего спроса на перевозку и расширения полетных программ. Так, на июль-август «Аэрофлот» запланировал увеличение числа рейсов из Москвы в Горно-Алтайск до 25 в неделю», – поделились в пресс-службе «Алеан».

В компании «Мультитур» объясняют, что спрос на туры в регион лимитирован преимущественно не авиаперевозкой, а количеством объектов размещения. Кроме того, билеты в Горно-Алтайск по-прежнему дороже, чем в Барнаул. 

«Поэтому открытие терминала не влияет на текущий спрос напрямую», – пояснили в «Мультитуре».

Билеты на лето в Горно-Алтайск на лето 2025 года действительно на 30% дороже чем в соседний (215 км) Барнаул.

Александра Тихонова

Фото: телеграм-канал глава Республики Алтай Андрея Турчака

     

Источник: atorus.ru